Personen

32855109896 Cdc6c1ca9c O
32855109896_cdc6c1ca9c_o

Die Organisationsregelung für das Interdisziplinäre Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung (InZentIM) vom 2. August 2016 legt fest, dass das InZentIM durch einen Vorstand geleitet wird.

Die Leitung der Universität Duisburg-Essen hat im Sommer 2016 einen Gründungsvorstand bestellt, der bis zur Abhaltung von Wahlen zum Vorstand im Wintersemester 2017/18 den Aufbau des Zentrums organisierte. Dem Vorstand gehört der Geschäftsführer des InZentIM als beratendes Mitglied an.

Vorstand


Prof. Dr. Hermann-Josef Abs (Vorsitzender)
Institut für Pädagogik
Email: h.j.abs@uni-due.de

Igor Birindiba Batista
Fakultät für Bildungswissenschaften
Email: igor.batista@uni-due.de

Prof. Dr. Andreas Blätte (Stellvertretung)
Institut für Politikwissenschaft
Email: andreas.blaette@uni-due.de

Prof. Dr. Martin Brussig
Institut Arbeit und Qualifikation
Email: martin.brussig@uni-due.de

Prof. Dr. Cantone-Altintas (Stellvertretung)
Institut für Geisteswissenschaften
Email: katja.cantone@uni-due.de

Dr. Norbert Jegelka
Geschäftsführung
Email: norbert.jegelka@uni-due.de
Aylin Karabulut
Institut für Erziehungswissenschaft
Email: aylin.Karabulut@uni-due.de

Dr. med. Stefanie Merse, MME
Universitätsklinikum Essen (AöR)
Modellprojekt EI-AP-K
Email: stefanie.merse@uk-essen.de

Prof. Dr. Andreas Niederberger
Institut für Philosophie
Email: andreas.niederberger@uni-due.de

Prof. Dr. Haci-Halil Uslucan
Fakultät für Geisteswissenschaften
Email: haci.uslucan@uni-due.de

Prof. Dr. Anja Weiß
Institut für Soziologie
Email: anja.weiss@uni-due.de

Gründungsvorstand

Prof. Dr. Hermann-Josef Abs (Vorsitzender)
Institut für Pädagogik
Email: h.j.abs@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Blätte
Institut für Politikwissenschaft
Email: andreas.blaette@uni-due.de
Prof. Dr. Marcel Erlinghagen
Institut für Soziologie
Email: marcel.erlinghagen@uni-due.de
Prof. Dr. Johannes Hebebrand
Klinik für Jugend- und Kinderpsychologie
Email: johannes.hebebrand@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Niederberger
Institut für Philosophie
Email: andreas.niederberger@uni-due.de
Prof. Dr. Karola Pitsch
Institut für Kommunikationswissenschaft
Email: karola.pitsch@uni-due.de
Prof. Dr. Anja Steinbach
Institut für Soziologie
Email: anja.steinbach@uni-due.de

Geschäftsführung & Sekretariat


Dr. Norbert Jegelka
Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 201 183 3242
E-Mail: norbert.jegelka@uni-due.de

Campus Essen
WST C.08.09

Monika Buchgeister-Niehaus
Geschäftsstelle InZentIM
Tel.: +49 (0) 201 183 6474
E-Mail: monika.buchgeister@uni-due.de

Campus Essen
WST C.08.04

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Prof. Dr. Eveline Gutzwiller-Helfenfinger
Gastprofessorin
Tel.: +49 (0)201 183 6352
E-Mail: eveline.gutzwiller-helfenfinger@uni-due.de

Campus Essen
S06 S06 A33

Jenna Althoff
Geschäftsstelle InZentIM
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0)201 183 6481
E-Mail: jenna.althoff@uni-due.de

Campus Essen
WST C.08.04

Paulena Müller
Geschäftsstelle InZentIM
Studentische Mitarbeiterin
Tel.: +49 (0)201 183 6481
E-Mail: paulena.mueller@uni-due.de

Campus Essen
S06 S06 A33