+49 (0) 201 183-6474 inzentim.info@uni-due.de

Personen

Kick Off
Kick_off

Die Organisationsregelung für das Interdisziplinäre Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung (InZentIM) vom 2. August 2016 legt fest, dass das InZentIM durch einen Vorstand geleitet wird.

Die Leitung der Universität Duisburg-Essen hat im Sommer 2016 einen Gründungsvorstand bestellt, der bis zur Abhaltung von Wahlen zum Vorstand im Wintersemester 2017/18 den Aufbau des Zentrums organisiert. Dem Vorstand gehört der Geschäftsführer des InZentIM als beratendes Mitglied an.

Gründungsvorstand

Prof. Dr. Hermann-Josef Abs (Vorsitzender)
Institut für Pädagogik
Email: h.j.abs@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Blätte
Institut für Politikwissenschaft
Email: andreas.blaette@uni-due.de
Prof. Dr. Marcel Erlinghagen
Institut für Soziologie
Email: marcel.erlinghagen@uni-due.de
Prof. Dr. Johannes Hebebrand
Klinik für Jugend- und Kinderpsychologie
Email: johannes.hebebrand@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Niederberger
Institut für Philosophie
Email: andreas.niederberger@uni-due.de
Prof. Dr. Karola Pitsch
Institut für Kommunikationswissenschaft
Email: karola.pitsch@uni-due.de
Prof. Dr. Anja Steinbach
Institut für Soziologie
Email: anja.steinbach@uni-due.de

Geschäftsführung

Dr. Norbert Jegelka
Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 201 183 3242
E-Mail: norbert.jegelka@uni-due.de

Campus Essen
WST C.08.09

Sekretariat der Geschäftsführung

Monika Buchgeister-Niehaus
Geschäftsstelle InZentIM
Tel.: +49 (0) 201 183 6474
E-Mail: monika.buchgeister@uni-due.de

Campus Essen
WST C.08.04

Mitarbeiter

Prof. Dr. Eveline Gutzwiller-Helfenfinger
Gastprofessorin
Tel.: +49 (0)201 183 6352
E-Mail: eveline.gutzwiller-helfenfinger@uni-due.de

Campus Essen
S06 S06 A33
Simon Gehlhar
Geschäftsstelle InZentIM
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: simon.gehlhar@uni-due.de

Campus Duisburg
LS 018
Paulena Müller
Geschäftsstelle InZentIM
Wissenschaftliche Hilfskraft
Tel.: +49 (0)201 183 6481
E-Mail: paulena.mueller@uni-due.de

Campus Essen
S06 S06 A33
Igor Birindiba Batista
Wissenschaftliche Hilfskraft
Tel.: +49 (0)201 183 6398
E-Mail: igor.batista@uni-due.de

Mitglieder

Prof. Dr. Hermann-Josef Abs (Vorsitzender)
Institut für Pädagogik
Email: h.j.abs@uni-due.de
Prof. Dr. Timo Baas
Institut für Makroökonomik
E-Mail: timo.baas@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Blätte
Institut für Politikwissenschaft
Email: andreas.blaette@uni-due.de
Jun.-Prof. Dr. Ute Boonen
Institut für Germanistik/Niederlandistik
E-Mail: ute.boonen@uni-due.de
Christoph Chlosta
E-Mail: christoph.chlosta@uni-due.de
Prof. Dr. Florian Coulmas
Institut für East-Asian Studies
E-Mail: florian.coulmas@uni-due.de
Prof. Dr. Marcel Erlinghagen
Institut für Soziologie
Email: marcel.erlinghagen@uni-due.de
M.A. Sophia Fauser
Institut für Soziologie
E-Mail: sophia.fauser@uni-due.de
Prof. Dr. Ulf Gebken
Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften
E-Mail: ulf.gebken@uni-due.de
Prof. Dr. Kerstin Göbel
Institut für Pädagogik
E-Mail: kerstin.goebel@uni-due.de
Johanna Gördemann
Institut für Philosophie
E-Mail: johanna.goerdemann@uni-due.de
Dr. Derya Gür-Seker
Institut für Germanistik/Linguistik
E-Mail: derya.guer@uni-due.de
Dr. Erkan Gürsoy
Deutsch als Zweit-/Fremdsprache
E-Mail: erkan.guersoy@uni-due.de
apl. Prof. Dr. Dirk Halm
Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: halm@zfti.de
Prof. Dr. Christof Hartmann
Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: christof.hartmann@uni-due.de
Prof. Dr. Johannes Hebebrand
Klinik für Jugend- und Kinderpsychologie
Email: johannes.hebebrand@uni-due.de
Prof. Dr. Volker Heins
KWI Essen
E-Mail: volker.heins@kwi-nrw.de
Dr. Emra Ilgün-Birhimeoglu
Institut für Erziehungswissenschaft
E-Mail: emra.ilguen@uni-due.de
Prof. Dr. Ute Klammer
Institut Arbeit und Qualifikation (IAQ)
Institut für Soziologie
E-Mail: ute.klammer@uni-due.de
Dr. Mirko Krüger
Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften
E-Mail: mirko.krueger@uni-due.de
Dr. Anne-Kristin Kuhnt
Institut für Soziologie
E-Mail: anne-kristin.kuhnt@uni-due.de
Dr. Christiane Lübke
Institut für Soziologie
E-Mail: christiane.luebke@uni-due.de
Dr. Sabrina Mayer
Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: sabrina.mayer@gmail.com
Dr. med. Stefanie Merse
Simulations-Patienten-Programm
E-Mail: stefanie.merse@uk-essen.de
Farina Nagel
Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: farina.nagel@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Niederberger
Institut für Philosophie
Email: andreas.niederberger@uni-due.de
Prof. Dr. Nicolle Pfaff
Institut für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Susanne Pickel
Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: susanne.pickel@uni-due.de
Prof. Dr. Karola Pitsch
Institut für Kommunikationswissenschaft
Email: karola.pitsch@uni-due.de
Dr. Martina Sauer
Programm: Sozialstruktur und Kohäsion in Einwanderungsgesellschaften
E-Mail: sauer@zfti.de
Gero Scheiermann
Institut für Berufs- und Weiterbildung
E-Mail: gero.scheiermann@uni-due.de
Dr. Friedrich Scheller
Institut für Soziologie
E-Mail: friedrich.scheller@uni-due.de
Dr. Norbert Jegelka
Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 201 183 3242
E-Mail: norbert.jegelka@uni-due.de
Ariana Kellmer
Institut für Soziologie
E-Mail: ariana.kellmer@uni-due.de
Prof. Dr. Ute Schneider
Historisches Institut
E-Mail: ute.schneider@uni-due.de
M.A. Cem Sentürk
Zentrum für Türkeistudien und Integrationsforschung
E-Mail: sentuerk@zfti.de
Prof. Dr. Anja Steinbach
Institut für Soziologie
Email: anja.steinbach@uni-due.de
Prof. Dr. Gisela Steins
Institut für Psychologie
E-Mail: gisela.steins@uni-due.de
Prof. Dr. Sybille Stöbe-Blossey
Institut Arbeit und Qualifikation (IAQ)
E-Mail: sybille.stoebe-blossey@uni-due.de
PD Dr. rer.medic., Dipl-Psych. Sefik Tagay
Klinik für psychosomatische Medizin und Psychotherapie
E-Mail: sefik.tagay@uni-due.de
Prof. Dr. med. Martin Teufel
LVR-Klinikum Essen
Prof. Dr. Hacı Halil Uslucan
Turkistik - Zentrum für Türkeistudien und Integrationsforschung
E-Mail: haci.uslucan@uni-due.de
Prof. Dr. rer. pol. Jürgen Wasem
IBES
E-Mail: jürgen.wasem@uni-due.de
Eva Weiler
Institut für Philosophie
E-Mail: eva.weiler@uni-due.de
Prof. Dr. Anja Weiß
Institut für Soziologie
E-Mail: anja.weiss@uni-due.de
Prof. Dr. Evelyn Ziegler
Institut für Germanistik
E-Mail: evelyn.ziegler@uni-duisburg-essen.de