+49 (0) 201 183-6474 inzentim.info@uni-due.de

Personen

Kick Off
Kick_off

Die Organisationsregelung für das Interdisziplinäre Zentrum für Integrations- und Migrationsforschung (InZentIM) vom 2. August 2016 legt fest, dass das InZentIM durch einen Vorstand geleitet wird.

Die Leitung der Universität Duisburg-Essen hat im Sommer 2016 einen Gründungsvorstand bestellt, der bis zur Abhaltung von Wahlen zum Vorstand im Wintersemester 2017/18 den Aufbau des Zentrums organisiert. Dem Vorstand gehört der Geschäftsführer des InZentIM als beratendes Mitglied an.

Gründungsvorstand

Prof. Dr. Hermann-Josef Abs (Vorsitzender)
Institut für Pädagogik
Email: h.j.abs@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Blätte
Institut für Politikwissenschaft
Email: andreas.blaette@uni-due.de
Prof. Dr. Marcel Erlinghagen
Institut für Soziologie
Email: marcel.erlinghagen@uni-due.de
Prof. Dr. Johannes Hebebrand
Klinik für Jugend- und Kinderpsychologie
Email: johannes.hebebrand@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Niederberger
Institut für Philosophie
Email: andreas.niederberger@uni-due.de
Prof. Dr. Karola Pitsch
Institut für Kommunikationswissenschaft
Email: karola.pitsch@uni-due.de
Prof. Dr. Anja Steinbach
Institut für Soziologie
Email: anja.steinbach@uni-due.de

Geschäftsführung

Dr. Norbert Jegelka
Geschäftsführung
Tel.: +49 (0) 201 183 3242
E-Mail: norbert.jegelka@uni-due.de

Sekretariat der Geschäftsführung

Monika Buchgeister-Niehaus
Geschäftsstelle InZentIM
Tel.: +49 (0) 201 183 6474
E-Mail: monika.buchgeister@uni-due.de

Campus Essen
WST C.08.04.

Forscherinnen und Forscher

Prof. Dr. Hermann Josef Abs
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Erziehungswissenschaft
E-Mail: h.j.abs@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Blätte
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: andreas.blaette@uni-due.de
Prof. Dr. Anne Busch-Heizmann
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Soziologie
E-Mail: anne.busch-heizmann@uni-due.de
Prof. Dr. Florian Coulmas
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für East-Asian Studies
E-Mail: florian.coulmas@uni-due.de
Prof. Dr. Tobias Debiel
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Politikwissenschaft, Institut für Entwicklung und Frieden (INEF)
E-Mail: tobias.debiel@inef.uni-due.de
Prof. Dr. Nicolai Dose
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Politikwissenschaft, Rhein-Ruhr-Institut für Sozialforschung und Politikberatung e.V.
E-Mail: nicolai.dose@uni-due.de
Prof. Dr. Marcel Erlinghagen
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Soziologie
E-Mail: marcel.erlinghagen@uni-due.de
Prof. Dr. Ulf Gebken
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften
E-Mail: ulf.gebken@uni-due.de
Prof. Dr. Gabriele Genge
Fakultät für Geisteswissenschaften | Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
E-Mail: gabriele.genge@uni-due.de
Prof. Dr. Kerstin Göbel
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Pädagogik
E-Mail: kerstin.goebel@uni-due.de
Prof. Dr. Achim Goerres
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: Achim.Goerres@uni-due.de  
Prof. Dr. Dirk Halm
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: halm@zfti.de
Prof. Dr. Christof Hartmann
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Politikwissenschaft, Institut für Entwicklung und Frieden (INEF)
E-Mail: christof.hartmann@uni-due.de
Prof. Dr. med. Johannes Hebebrand
Fakultät für Medizin | Klinik für Jugend- und Kinderpsychologie
E-Mail: johannes.hebebrand@uni-due.de
Prof. Dr. Christine Heil
Fakultät für Geisteswissenschaften | Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
E-Mail: christine.heil@uni-due.de
Prof. Dr. Volker Heins
Fakultät für Sozialwissenschaften | Kulturwissenschaftliches Institut
E-Mail: volker.heins@kwi-nrw.de
Prof. Dr. Christoph Heyl
Fakultät für Geisteswissenschaften | Anglistik, Britische Kultur- und Literaturwissenschaft
E-Mail: christoph.heyl@uni-due.de
Prof. Dr. Tobias Hoßfeld
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften | Institut für Informatik und Wirtschaftsinformatik
E-Mail: tobias.hossfeld@uni-due.de
Prof. Dr. Ute Klammer
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Soziologie
Institut Arbeit und Qualifikation (IAQ)
E-Mail: ute.klammer@uni-due.de
Prof. Dr. Matthias Knuth
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Arbeit und Qualifikation (IAQ)
E-Mail: matthias.knuth@uni-due.de
Prof. Dr. Kader Konuk
Fakultät für Geisteswissenschaften | Turkistik
E-Mail: kader.konuk@uni-due.de
Prof. Dr. Nicole Krämer
Fakultät für Ingenieurwissenschaften | Sozialpsychologie: Medien und Kommunikation
E-Mail: nicole.kraemer@uni-due.de
Prof. Dr. Claus Leggewie
Fakultät für Zentrale Forschungseinrichtungen | Kulturwissenschaftliches Institut
E-Mail: claus.leggewie@kwi-nrw.de
Prof. Dr. Dieter Münk
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Berufs- und Weiterbildung
E-Mail: dieter.muenk@uni-due.de
Prof. Dr. Andreas Niederberger
Fakultät für Geisteswissenschaften | Institut für Philosophie
E-Mail: andreas.niederberger@uni-due.de
Prof. Dr. Nicolle Pfaff
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Pädagogik
E-Mail: nicole.pfaff@uni-due.de
Prof. Dr. Susanne Pickel
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Politikwissenschaft
E-Mail: susanne.pickel@uni-due.de
Prof. Dr. Karola Pitsch
Fakultät für Geisteswissenschaften | Institut für Kommunikationswissenschaft
E-Mail: karola.pitsch@uni-due.de
Prof. Dr. Heike Roll
Fakultät für Geisteswissenschaften | Deutsch als Zweit-/Fremdsprache
E-Mail: heike.roll@uni-due.de  
Prof. Dr. Ute Schneider
Fakultät für Geisteswissenschaften | Geschichte, Historisches Institut
E-Mail: ute.schneider@uni-due.de
Prof. Dr. Karen Shire
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Sozialwissenschaften, Institut für Soziologie
E-Mail: karen.shire@uni-due.de
Prof. Dr. Petra Stein
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Sozialwissenschaften, Institut für Soziologie
E-Mail: petra_stein@uni-due.de
Prof. Dr. Anja Steinbach
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Soziologie
E-Mail: anja.steinbach@uni-due.de
Prof. Dr. Gisela Steins
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Psychologie
E-Mail: gisela.steins@uni-due.de
Prof. Dr. Sybille Stöbe-Blossey
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut Arbeit und Qualifikation (IAQ)
E-Mail: sybille.stoebe-blossey@uni-due.de
PD Dr. Sefik Tagay
Fakultät für Medizin | Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
E-Mail: sefik.tagay@uni-due.de
Prof. Dr. Hacı Halil Uslucan
Fakultät für Geisteswissenschaften | Turkistik
Zentrum für Türkeistudien und Integrationsforschung
E-Mail: haci-halil.uslucan@uni-due.de
Prof. Dr. Isabell van Ackeren
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Pädagogik
E-Mail: isabell.van-ackeren@uni-due.de
Prof. Dr. Anja Weiß
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Institut für Soziologie
E-Mail: anja.weiss@uni-due.de
Prof. Dr. Esther Winther
Fakultät für Bildungswissenschaften | Institut für Berufs- und Weiterbildung
E-Mail: esther.winther@uni-due.de
Prof. Dr. Evelyn Ziegler
Fakultät für Geisteswissenschaften | Institut für Germanistik
E-Mail: evelyn.ziegler@uni-duisburg-essen.de
Prof. Dr. Timo Baas
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften | Makroökonomik
E-Mail: timo.baas@uni-due.de
Prof. Dr. Sigrid Quack
Fakultät für Gesellschaftswissenschaften | Sozialwissenschaften, Institut für Soziologie
E-Mail: sigrid.quack@uni-due.de
Prof. Dr. Katja Francesca Cantone-Altıntaș
Fakultät für Geisteswissenschaften, Institut für DaZ/DaF
E-Mail: katja.cantone@uni-duisburg-essen.de